Cendas-FVM: Se necesitan 80 dólares para hacer aproximadamente 50 hallacas
De acuerdo con la previsión del Cendas, el valor por unidad de las hallacas rondaría el dólar con 30 centavos si se elaboran en casa
Oscar Meza, director del Centro de Documentación y Análisis Social de la Federación Venezolana de Maestros (Cendas-FVM), indicó el miércoles 4 de diciembre que, para la elaboración de las hallacas, los venezolanos necesitarían más de 80 dólares para poderlas llevar a la mesa en la época decembrina.
«Si una familia va hacer unas 50 hallacas necesita unos 80 dólares con 13 centavos de dólar; pero si tú le agregas los otros productos, estamos hablando de 164 dólares con 19 centavos para lo que es uva, avellanas, pan de jamón. Si agregas el pernil, saldría en al menos 244 dólares con 32 centavos en esta primera aproximación finalizando el mes de noviembre. Por supuesto, los precios suben cuando se acerca la navidad», dijo.
Es decir, que cada hallaca ronda el dólar con 30 centavos de costo; esto si es elaborada en casa. Estima que la elaboración de este alimento se haga por «colaboración» entre los integrantes de la familia contando con aportes de los insumos para prepararlas.
En entrevista concedida a Unión Radio, Meza insistió en que el salario mínimo ha sido destruido el salario mínimo porque no hay aumento del mismo desde hace más de dos años y que existe la tendencia a que desaparezca; producto de la bonificación que ha estado haciendo el Estado.
*Lea también: Los exiliados de la hallaca, por Miro Popić
De igual forma, opinó que hay empresarios que «celebran» la parte de la bonificación en los ingresos de los trabajadores por los costos.
Meza recordó que la Canasta Alimentaria de octubre rondaba los 539 dólares con 39 centavos; y un empleado necesita al menos 183 salarios mínimos mensuales para adquirirla.
Por otro lado, el presidente de Fetraharina, Juan Crespo, aseguró que hay suficiente harina para elaborar pan de jamón en las navidades, al afirmar que en 2024 se evidenció un incremento en la cantidad de materia prima para producir este alimento tradicional de la época.
En entrevista concedida a Unión Radio, Crespo opinó que el pan de jamón debería tener un costo de venta al público entre ocho y nueve dólares, por lo que rechazó que existan panaderías que lo ofrezcan en 15 dólares la unidad.